28 января 2026 10:36

Фото с сайта правительства Сахалина
Дноуглубление в рамках модернизации морского порта Корсаков (Сахалин) планируется начать летом 2026 года. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
«На заседании правительства обсудили ход модернизации Корсаковского морского порта. На объекте продолжается реконструкция причальных сооружений, параллельно идет подготовка к началу дноуглубления. К этой работе приступят летом текущего года. Объект стратегически важный для региона, держу его строительство на личном контроле», — рассказал глава региона.
При этом подготовительные гидротехнические работы запланированы на май-июнь 2026 года
«Ключевая задача модернизации Корсаковского морского торгового порта — создание глубоководного порта-убежища, который может стать частью Трансарктического транспортного коридора. Параллельно с первым этапом мы намерены начать дноуглубительные работы. По итогам встречи главы региона и Сергея Шишкарева, основателя компании «Логин Дело», которая является учредителем и оператором АО «КМТП», достигнута договоренность о подготовке к заключению инвестиционного соглашения с «Росморпортом», — отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.
Также отмечается, что параллельно начнется реализация второго этапа по дноуглублению акватории Южного погрузрайона и Рыбного порта с подходным каналом. Начало строительно-монтажных работ на объекте планируется в мае-июне 2026 года.
Вопросы дноуглубления продолжим обсуждать на IX Международном конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», организатором которого выступает ведущая отраслевая медиа-группа «ПортНьюс». Мероприятие состоится в Москве 17–18 февраля 2026 года. Подробнее здесь.