1 октября 2026 10:28
В Дербенте планируется строительство гидротехнических сооружений для защиты от селей и паводков. Предварительная стоимость строительства оценивается в 1 млрд рублей.
Как сообщили РБК Кавказ в администрации города, проектирование комплекса уже завершили. Планируется возведение дамб на шести лощинах, представляющих наибольшую опасность схода селей, что позволит существенно снизить риск затопления и разрушений.
Сейчас власти готовят документы для торгов. Финансирование рассматривают в том числе в рамках государственной программы комплексного территориального развития Дербента.
Строительство гидротехнических сооружений предусматривает использование современных материалов и технологий, что позволит значительно повысить их надёжность и долговечность. После завершения работ будут организованы мониторинг и регулярное обслуживание дамб, что обеспечит их эффективную работу в течение многих лет.