27 августа 2026 13:01

Фото пресс-службы ПАО «РусГидро»
На Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») завершена модернизация гидроагрегата № 9, ставшая последним этапом комплексной реконструкции гидроэлектростанции. Об этом сообщает издание BigpowerNews со ссылкой на пресс-службу АО «СО ЕЭС».
В ходе модернизации, начатой в июле 2025 года, выполнены работы по замене гидротурбины и гидрогенератора агрегата, введённого в эксплуатацию в 1962 году, что позволило увеличить его мощность со 100 до 115 МВт. Ранее в рамках инвестиционной программы РусГидро аналогичное техническое перевооружение прошли девять других гидроагрегатов станции (первый этап – июль 2016 года). В итоге установленная мощность всех десяти гидроагрегатов Воткинской ГЭС увеличилась с 1020 МВт до 1150 МВт.
Директор Пермского РДУ Дмитрий Мансуров отметил: «Комплексная модернизация Воткинской ГЭС с увеличением мощности генерирующего оборудования расширила возможности по регулированию электроэнергетического режима в Южном энергорайоне энергосистемы Пермского края и на транзитных связях между энергосистемами Пермского края и Удмуртской Республики».
Специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» – ОДУ Урала и Пермского РДУ – принимали участие в согласовании технических решений по схеме выдачи мощности, условий технологического присоединения, проектной документации, а также выполнили расчёты электроэнергетических режимов и токов короткого замыкания, определили параметры настройки устройств релейной защиты и автоматики.