1 сентября 2026 11:24

Фото РИА «Дагестан»
На Чиркейской ГЭС заменены два гидроагрегата мощностью 275 МВт каждый — вместо прежних 250 МВт. Это позволило увеличить установленную мощность станции и повысить её эффективность. Оборудование произведено на российских предприятиях. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Дагестана.
Сейчас начинаются строительно-монтажные работы на третьем агрегате. С учётом опыта первых двух установлены более жёсткие сроки завершения. Для выполнения задач Дагестанский филиал ПАО «РусГидро» и подрядчики мобилизуют все необходимые силы и средства.
Чиркейская ГЭС — крупнейшая гидроэлектростанция Северного Кавказа. Расположена на реке Сулак, имеет вторую по высоте плотину в России (232,5 м) и самую высокую арочную плотину в стране. Среднегодовая выработка — 2,4 млрд кВт·ч экологически чистой электроэнергии.
Полное завершение реконструкции запланировано на 2026–2028 годы. После окончания всех этапов суммарная мощность станции вырастет на 10% — с 1 000 до 1 100 МВт.