2 июня 2026 10:11

Фото пресс-службы ТГК-1
Энергетики филиала «Кольский» ПАО «ТГК-1» завершили капитальный ремонт гидроагрегата №1 на Серебрянской ГЭС-2.
Это одна из ключевых гидроэлектростанций Мурманской области — в паре с Серебрянской ГЭС-1 несет функции регулирования частоты, служит аварийным резервом мощности энергосистемы. Об этом сообщает пресс-служба ТГК-1.
Работы проводились с полной разборкой оборудования. Специалисты отремонтировали кинематику рабочего колеса, цапфы лопаток направляющего аппарата, восстановили элементы подпятника и обновили изношенное покрытие его деталей. Также заменили крышки маслоохладителей направляющих подшипников и подпятника генератора, что повысило надежность работы водяной системы охлаждения турбины.
В рамках ремонта на аварийно-ремонтных затворах гидроагрегата восстановили антикоррозийную защиту, заменили их резиновые уплотнения и выполнили комплекс работ по ремонту сороудерживающих решеток.
«В ходе этого ремонта мы провели механическую обработку многотонной части турбины — шейки вала гидроагрегата в условиях станции, выполнили ремонт механизмов и узлов основного, а также вспомогательного оборудования гидротурбины. Все это позволило повысить надежность работы станции», — отметил главный инженер Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО «ТГК-1» Максим Носач.