26 февраля 2026 10:22

Фото пресс-службы ПАО «РусГидро»
Гидроэнергетики Волжской ГЭС им. Ф.Г. Логинова (филиал ПАО "РусГидро") готовятся к пропуску весеннего половодья. К работе приступила паводковая комиссия, которая обеспечит надежную и безопасную эксплуатацию гидростанции в период пропуска «большой воды». Об этом сообщает пресс-служба ПАО «РусГидро».
В состав комиссии под руководством главного инженера Волжской ГЭС Максима Галкина вошли руководители и специалисты основных подразделений станции. До середины апреля текущего года гидроэнергетикам предстоит реализовать более 40 организационно-технических мероприятий, в том числе проверку гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения.
К началу половодья на гидростанции завершаются все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования. По графику проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала. С работниками ГЭС и подрядных организаций проводятся дополнительные инструктажи. На период половодья формируются специальные дежурные бригады.
Одна из важных задач паводковой комиссии – регулярное и своевременное информирование населения, заинтересованных организаций и СМИ о гидрологической обстановке и режимах работы гидроузла: притоках и расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Волжской ГЭС им. Ф.Г. Логинова с администрацией города Волжского, паводковой комиссией Волгоградской области, комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Волжский, ГУ МЧС России по Волгоградской области.